Международный Форум «Российская энергетическая неделя 2019»

Новости07.10.2019

Со 2 по 5 октября 2019 года в Москве в ЦВЗ Манеж проходил международный Форум «Российская энергетическая неделя 2019».

Цель Форума — демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в энергетической промышленности.

Форум стал площадкой обсуждения актуальных проблем развития газовой, нефтяной, угольной отрасли, нефтехимии, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Спикерами выступили представители правительств и министерств разных стран, губернаторы российских регионов, главы крупнейших энергетических компаний. Обсуждались узкоспециализированные вопросы развития газомоторного топлива, электротранспорт отдельных регионов, прогноз развития мировой энергетики до 2040 года.

Так же, внимание уделялось тенденциям в ТЭК. Одной из тенденций стало увеличение доли газа в производстве электроэнергии в РФ и вытеснении из этого процесса угля. При этом представители угольной отрасли прогнозируют плавный рост добычи с перспективой увеличения экспорта в страны АТР.

Ещё одним веянием стала «цифровая трансформация» нефтегазовой отрасли, характеризующаяся внедрением «умных технологий», охватывающих весь технологических процесс, и призванных повысить как точность геологоразведки, так и бизнес-процессов за счет оптимизации активов и сокращения себестоимости затратных составляющих.

Ключевым вопросом, присутствовавшим в каждой дискуссии Форума, стал вопрос уменьшения воздействия энергетических производств на окружающую среду и национальный проект «Экология», стартовавший в 2019 году. Ораторы без исключения подтвердили важность данной темы, акцентировали внимание на необходимости разработки и внедрения программ повышения экологической эффективности предприятий, необходимости установки автоматических средств измерений на объекты электроэнергетической и горнопромышленной промышленности, оказывающие негативное воздействия на окружающую среду.

Ознакомиться с Деловой программой Форума, заседаний или послушать конкретных спикеров можно по ссылке. Трансляции доступны со страницы с Деловой программой.