Правила жизни Андрея Баклана

Люди | 19.08.2019

Андрей Баклан, руководитель проектно-сметного департамента в компании Арман, стоял у истоков развития направления «Проектирование» в нашей компании.

В 2004 году компания Арман заключила первые контракты на разработку документации  с заказчиками ПАО «НОВАТЭК » и с «Группой НМТП»( Новороссийский Морской торговый порт).
Заказчик остался доволен, эти проекты положили начало многолетнему сотрудничеству, которое продолжается до сих пор.
Важно отметить, что Андрей Баклан выполнял первые проекты собственноручно!

Время идет, и сегодня, в нашей компании есть собственный проектный офис.

В нем трудятся дружные, креативные и талантливые ребята: инженеры-проектировщики, сметчики, ведущие инженеры.
А Андрей Борисович радостно его возглавляет, поддерживает низкие показатели текучки сотрудников, обеспечивает сотрудникам постоянное обучение и развитие вот уже 15 лет!

Познакомится с Андреем Бакланом поближе, можно прочитав его «Правила жизни»:

Человек выбирает профессию, или профессия постепенно формирует человека, его взгляды на жизнь? Наверное, каждый ответит по-своему, но если понедельник не вызывает приступ депрессии, то выбор правильный.

Так или иначе, моя профессия – руководитель проектного отдела, и правила, наверное, будут соответствующие.

Несколько слов о проектировании.

В широком смысле проектирование — это создание некоторого образа, модели возможного объекта, и это требует творческого мышления, креативности. Но в дальнейшем, модель будет воплощена в железе, бетоне и т.д. Именно поэтому, ошибки проектирования могут быть так критичны. Часто они выявляются по ходу или, еще хуже, – по окончании строительства, когда для исправления нужно бетон крушить. Поэтому от специалиста требуются такие немаловажные качества и черты характера, как пунктуальность, высокая работоспособность, внимательность.

Проектирование начинается с Технического задания, где прописываются основные требования к объекту проектирования. Не знаешь, чего хочешь – непонятно что получишь. Это приучает четко ставить задачи и себе и сотрудникам.

Практически всегда присутствует требование о соответствии проектируемой системы современным стандартам, значит необходимо постоянно развиваться, изучать новинки оборудования, нормативные требования, инструменты проектирования. Очень важно не только узнать самому, но и поделиться знаниями с коллегой.

В процессе проектирования и при сдаче работ приходится много взаимодействовать с коллегами, контрагентами, заказчиками. Успешность завершения проекта зависит не только от качества выполненной работы, но и от способности понять позицию собеседника, ясно изложить свою, одним словом, от коммуникативных навыков. Возможно, для инженера развитие этих компетенций – одна из сложнейших задач, в отличии от представителей таких профессий, как журналист, бизнес-тренер, или в Армане – менеджер по продажам. Вспоминается анекдот про программиста на эту тему, но и к инженеру он вполне подходит:

— Чем отличается инженер интроверт от инженера экстраверта?

-?

— Инженер интроверт при разговоре смотрит на свои ботинки, а экстраверт – на ботинки собеседника.

Эту «конструктивную особенность» инженеров всегда нужно учитывать и в работе, и в жизни.

Работа над проектом проходит в коллективе, поэтому дружеская, доброжелательная атмосфера не только улучшит эффективность, но и принесет радость.

Вот таких не хитрых правил я стараюсь придерживаться в работе, да и в жизни.

Разделяете их? Добро пожаловать в Проектный отдел!