Безопасный и быстрый метод выявления утечек газа создан в России

новости09.08.2021

Российская технологическая компания «Арман» изобрела инновационный способ для поиска утечки газа в трубопроводах. Он определяет дефект за несколько секунд и помогает оперативно предотвращать аварийные ситуации.

До недавних пор поиск утечки газов происходил с помощью детектора ультразвука, оснащенного одним или тремя микрофонами, который локализовал и измерял уровень утечки и переводил ультразвуковую частоту в слышимый человеческому уху формат. Оператор использовал наушники, чтобы на слух определить в каком месте происходила утечка. На эту работу требовалось несколько часов. Кроме этого, возникали сложности с локализацией дефекта в пространстве, где существуют помехи от более мощных источников ультразвука. Чаще всего такие помехи не позволяли найти утечки малых размеров.

В 2021 году мы совершили прорыв в применении ультразвука для поиска утечек газов. Устройство для поиска утечек газов приобрело «зрение». Это стало возможным благодаря технологии акустической голографии – метода обнаружения шума с помощью построения карты интенсивности звука, с отображением цветовой схемы распространения шумов. Если раньше оператору требовалось несколько часов, чтобы «прослушать» все оборудование и участки, в которых возникают дефекты, то теперь поиск утечки с помощью новой акустической камеры занимает всего несколько секунд.

В основе устройства визуализации звука (SVS) лежит микрофонный сенсор. Звуковая волна попадает на поверхность сенсора, а программное обеспечение обрабатывает видеоизображение в режиме реального времени, после чего формируется акустическая картина с местоположением источника звука.

Утечки отображаются как цветные пятна на компьютере оператора и обнаруживаются на расстоянии, благодаря чему операторам не придется входить в опасные зоны. Научиться работать с таким оборудование и визуализировать утечки операторы смогут в режиме экспресс-анализа.

Ссылка на статью в Made In Russia

Хотите узнать больше? Задайте вопрос нашему эксперту — Нине Мелешко!
НАПИСАТЬ

Безопасный и быстрый метод выявления утечек газа создан в России

Нина Мелешко
Менеджер продукта