Системы оповещения о чрезвычайных ситуациях

20.03.2023

 

Системы громкоговорящей связи и оповещения занимают особое место в информационной инфраструктуре промышленных предприятий, отвечающей за безопасность персонала и окружающей среды. Безопасность каждого сотрудника зависит от своевременного информирования и предупреждения о возникновении чрезвычайной ситуации, и именно эту задачу выполняет система оповещения. В случае возникновения чрезвычайной ситуации централизованные или локальные системы громкого оповещения оперативно предупреждают персонал предприятий о возникновении экстренной или аварийной ситуации и обеспечивают безопасность работников.

Основная задача системы громкого оповещения производства «Арман» заключается в оперативной передаче необходимых сообщений от источника сигнала во все нужные зоны информирования через размещенные в них громкоговорители. Экстренное сообщение может быть передано в автоматическом (с носителя информации) или в полуавтоматическом (с пульта диспетчера) режиме.

Одним из важных назначений систем громкоговорящей связи производства «Арман» является возможность ее повседневного применения на производстве. Так, ежедневно, в рабочем режиме, система оповещения о ЧС может служить для трансляции служебных сообщений между диспетчерами и операторами оборудования. Также при проектировании систем оповещения учитывается принцип зональности, благодаря чему оповещение может осуществляться как в одну зону, например, в конкретный цех, так и в необходимое количество зон.

Системы оповещения о чрезвычайных ситуациях

Схема организации системы оповещения «Арман» на промышленном объекте

В системах локального оповещения «Арман» предусмотрен широкий набор функциональных возможностей.  Технические специалисты «Арман» осуществляют проектирование систем оповещения с учетом всех требований, условий и особенностей конкретных объектов.