В Астане прошла конференция «Образованное поколение — образованная страна»

24.05.2023

17 мая, в Астане, по инициативе Общественно-социального фонда «Казахстан Халкына» состоялась образовательная конференция «Образованное поколение — образованная страна».

Общественный Фонд представил результаты пилотных проектов в области образования, реализуемых в сотрудничестве с партнерами и направленных на решение системных проблем в сфере образования страны. Более 350 участников посетили встречу в очном формате. Лично посетили конференцию заместитель Премьер-Министра РК — Алтай Колгинов, министр образования — Гани Бейсембаев, министр науки и высшего образования — Саясат Нурбек, депутаты Парламента, члены Попечительского совета Фонда «Казахстан Халкына» и экспертные комиссии по вопросам образования и культуры, а также руководители общественных объединений, директоры и преподаватели спецшкол, эксперты и ректоры 15 вузов.

Также онлайн к конференции присоединились около 850 человек: заместители мэров городов республиканского значения, руководители областных управлений, ректоры и проректоры, сотрудники обычных и специальных школ.

На конференции обсудили проекты и вопросы развития образования, инклюзии, возможность онлайн обучения в регионах среди профессионалов.

В программе пленарного заседания, Президент международной компании Арман выступил перед гостями, подняв проблему актуализации программы старого урока “Труд”, напомнив, что ранее в рамках школьного урока мальчики работали молотками, а девочки готовили кушать. Серикбай Бисекеев отметил, что такой подход сохранился во многих школах, однако все конкурентоспособные компании — технологические, где люди занимаются искусственным интеллектом, коптерами, IoT. Президент компании Арман также обратил внимание и на отсутствие комплексного образовательного подхода для технологического творчества в рамках школьного урока “Технологии”, который бы включал изучение многообразия современных технологий:

«Ни в одной государственной школе нет урока технологии, который охватывает все эти предметы. У государства нет понимания, что если мы сейчас не вложим это в детей, мы не получим ни “Стива Джобса” ни “Илона Маска»

Серикбай Жолдыбаевич презентовал учебник с современной программой предмета и предложил запустить в рамках уроков полноценное технологическое инженерное образование, включающее формирование компетенций для работы в: коптеростроении, 3D-технологиях, IoT, робототехнике, “VR” и  “AR” технологиях:

«Мы собрали лучших методологов, преподавателей, чемпионов мира по этим видам в свою команду, написали урок «Технологии» на русском и английском языке»

Один из учебников с новой программой Серикбай Жолдыбаевич передал Министру просвещения Республики Казахстан — Гани Бектаевичу Бейсембаеву.

Председатель фонда «Казахстан Халкына», Болат Жамишев, выразил поддержку инициативе и согласился с позицией, что настало время преобразовать урок «Труд» и двигаться в рамках полноценного технического творчества:

«Когда-то меня в школе учили делать табуреты и совки. Мне это по жизни не пригодилось, может кому-то пригодилось. Но я считаю, что обучение урокам программирования, обучение продвинутым урокам компьютерной грамотности… это то что нужно современным детям»

.